Учёные ЮГУ открыли новый полевой сезон
    На международной полевой станции «Мухрино» провели первые полевые измерения в этом сезоне. Сотрудники лабораторий геоинформатики экосистем и экосистемно-атмосферных связей лесоболотных комплексов провели неделю на стационаре. Здесь исследователи подготовили оборудование и провели первые полевые работы на болотном и лесном тестовых полигонах национальной сети наземного и дистанционного мониторинга пулов углерода и потоков парниковых газов консорциума «РИТМ углерода».

Заведующий лабораторией Данил Ильясов, младший научный сотрудник Александр Каверин и инженер Александр Усик осуществили первый в этом сезоне цикл мультиспектральной и лидарной съемки на болотном полигоне.

Сотрудники лаборатории экосистемно-атмосферных связей лесоболотных комплексов Юлия Куприянова, Артем Кулик и Вячеслав Бузлуков собрали лесной опад, скопившийся за зимний период, отобрали первые варианты мешочков на разложение подстилки, заложенных на четырехлетний период, в лесных экосистемах разных стадий послепожарной сукцессии, а также наметили схему размещения оснований камерной автоматической системы мониторинга (КАСМ - 8) в смешанном лесу вблизи от 40-метровой климатической вышки.

Следующий полевой этап, который уже начат – проведение полевой практики у студентов 2 курса Высшей экологической школы, где ребята под руководством научных сотрудников НОЦ ДОСиГИК и преподавателей ВЭШ осваивают первичные профессиональные умения и навыки, в том числе в научно-исследовательской деятельности.

Материал Лаборатории геоинформатики экосистем