Учёным ЮГУ рассказали, как попадать в актуальную повестку
    Со студентами, аспирантами, преподавателями, научными сотрудниками и выпускниками Высшей экологической школы ЮГУ и ректором вуза Романом Кучиным встретился директор Московского горного института НИТУ «МИСиС» Александр Мясков. Он посвятил своё сообщение тому, как университету попадать в актуальную повестку, в частности, стать участником программы «Приоритет-2030». Это самая масштабная в истории современной России государственная программа поддержки университетов, целью которой является формирование широкой группы вузов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

«Приоритет-2030» - программа на острие науки внутри нашей страны. Для программы мы выбрали пять стратегических проектов. Они основаны на тех компетенциях, которые есть у университета», - отметил Александр Викторович.

В частности, одно из направлений связано с экологией. Этот стратпроект, который посвящен технологиям устойчивого развития: нацелен на создание высокотехнологичных инженерных решений для снижения техногенной нагрузки, в том числе углеродного следа, и формирование комфортной среды для жизни. «В рамках стратпроекта мы закупили оборудование. Большая часть средств должна тратиться на закупку оборудования, которое дальше даёт возможность наращивать научную повестку», - заметил выступающий.

Ректор ЮГУ Роман Кучин, в свою очередь, отметил, что Югорский госуниверситет плотно работает и имеет хорошие результаты в направлении «Экология»: проводятся исследования парниковых газов, реализуются климатические проекты, всё, что связано с ВИП ГЗ. «С 2008 года в ЮГУ функционирует кафедра ЮНЕСКО- НОЦ ДОСиГИК, есть полевой стационар «Мухрино», где проводятся исследования мирового уровня по данной тематике. Сейчас реализуется региональный проект Карбон-дата-центр, в рамках которого мы создаём пять точек наблюдения. Высокотехнологичные приборы дают нам результаты, используемые в математических моделях, которые позволяют нам делать климатические прогнозы. С этим портфелем проектов мы зашли в НТЦ «ЮНИТИ Парк». Так, на месте стационара в Шапше будет построено высокотехнологичное здание», - рассказал Роман Викторович.

Далее особое внимание Александр Мясков акцентировал на том, как университет перешёл на продуктовую модель, а основными направлениями финансирования стали наука и образования. «Вся наука за счёт государства должна трансформироваться в продуктовый подход. Фундаментальной науки, которая не даёт конкретных результатов, становится меньше. Продукт должен быть физическим - аппарат, прибор, ПО. И обязательно, чтобы стояла очередь из покупателей. Невозможно заниматься наукой, не зная, что она будет востребована», - подчеркнул Александр Мясков.

Директор института также заявил о важности для всех университетов участия в консорциумах. Спикер призвал выходить за пределы университета, сотрудничать, показывать себя и свои проекты.

«У вас очень много проектов, которыми можно гордиться, это нужно транслировать в рамках сетевых взаимодействий с другими вузами России. Приглашаем вас к сотрудничеству. Наша лабораторная база обогатит те исследования, которые ведутся у вас. Зато у нас не такой возможности использовать полигоны, которые есть у вас. Здесь симбиоз учёных из разных регионов крайне важен. Налаживать связь с коллегами, участвовать в мероприятиях, пусть даже удалённо», - предложил Александр Викторович.

Почётный гость ответил и на вопросы присутствующих. В частности, рассказал, как он вы видит устойчивое развитие урбанизированных территорий в условиях изменения климата, как и где внедрены научные разработки университета, как будет двигаться экологическая повестка и как развивать международное сотрудничество. Также Александр Мясков дал совет студентам, как преуспеть в научной области.

«Каждый решает для себя сам. Если есть возможность совмещать реальную работу с наукой, я призываю сохранять это. Учёба в аспирантуре заставляет думать несколько по-иному – систематизирует знания. Я призываю всех, у кого лежит душа к исследованиям, идти в науку. Не жертвовать своей жизнью ради науки, а чтобы это было гармонично связано со всеми другими интересами, которые у вас есть», - подчеркнул Александр Викторович.
    18.06.2024