Учёный ЮГУ измеряет потоки углерода в Алтайском крае
    Младший научный сотрудник Лаборатории геоинформатики экосистем ЮГУ Александр Каверин принимает участие в экспедиции в Алтайском крае. Здесь группа исследователей из Югры и Алтая осуществляла измерения потоков углерода в степных экосистемах.

Отметим, что экспедиция проходит в рамках выполнения программы «Российская система климатического мониторинга» (важнейший инновационный проект государственного значения - ВИП ГЗ), которую курирует Министерство экономического развития РФ.

Помимо Александра Каверина в исследовании участвовали доцент кафедры экономической географии и картографии Алтайского государственного университета Андрей Бондарович, научный сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада Алёна Шибанова, руководитель КГБУ «Алтайприрода» Кирилл Никифоров.

«Впервые для территории степных экосистем Алтайского края были проведены измерения потоков СО2 камерным методом. Измерения проводились в две фазы дня - днем, когда у растений идет активный процесс фотосинтеза и поглощения СО2, и ночью, когда фотосинтез прекращается и идет поток СО2 в атмосферу. При помощи БПЛА была проведена мультиспектральная съемка местности и построена карта рельефа. Таким образом были актуализированы сведения о состоянии почвенного покрова, отобраны пробы для определения органического углерода в почве, а также были актуализированы ботанические описания и отобраны пробы для содержания органического углерода в растительности», - рассказывает Александр Каверин.

Следующим этапом экспедиции станет работа на сельхозугодиях.

Материал подготовлен Лабораторией геоинформатики экосистем
    30.07.2024