В ЮГУ обсудили обработку данных сети измерений экосистемных потоков парниковых газов
    В Югорском государственном университете прошло III Рабочее  совещание экспертной группы по обработке данных сети измерений экосистемных потоков парниковых газов «RuFlux».

«Нас всех объединяет одна общая идея - создание собственной сети мониторинга потоков парниковых газов. Уже не в первый раз мы собираемся для того, чтобы выработать единый подход по стандартизации обработки результатов мониторинга, чтобы мы могли работать в едином стиле на едином оборудовании и сравнивать сравниваемые вещи.  Все, что мы сейчас делаем и обсуждаем - это очень важно. И обязательно нужно привлекать в свой круг талантливую молодежь», - поприветствовала гостей Елена Лапшина, директор НОЦ-кафедра ЮНЕСКО «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата».

Участники мероприятия – ведущие специалисты в области мониторинга потоков парниковых газов - обсудили цели, задачи и перспективы проекта, актуальное состояние наблюдений за потоками парниковых газов, а также обменялись опытом по обработке получаемых данных в наземных экосистемах различных природно-климатических зон России.

«Наша история началась в 2022 году. Тогда мы осознали, что в нашей стране есть несколько станций, которые занимаются мониторингом потоков парниковых газов. При этом они разобщены, у них нет единых подходов и методологии организации наблюдений, и нет стандартизированного подхода к обработке полученных данных. В рамках реализации проекта по созданию единой системы учета данных о потоках климатически активных веществ мы пытаемся объединить их в единую сеть, в том числе с позиции стандартизации железа и софта. В планах у нас создать российскую базу данных климатического мониторинга, которая будет в открытом доступе согласно протоколу использования данных, и будет работать на наше научное сообщество», - отметила Юлия Курбатова, заведующая Лабораторией биогеоценологии им. В.Н. Сукачева ИПЭЭ РАН.

Финальной частью совещания стала выездная экскурсия на лабораторно-полевой стационар «Мухрино».