Способ добычи высоковязкой или остаточной нефти
    Руководитель проекта
    Коржов Юрий Владимирович
    к.х.н., доцент Института нефти и газа

Цель проекта

Разработка способа, позволяющего извлечь дополнительное количество нефти из коллектора (в том числе высоковязкой и остаточной нефти).

Задачи проекта

Изобретение может быть использовано для обработки низкокипящим парафиновым углеводородным растворителем С5-С9 высоковязкой или остаточной нефти в пласте-коллекторе на завершающих этапах освоения нефтяного месторождения, в том числе с высокой степенью обводненности продукции пластов, с целью уменьшения вязкости нефти и увеличения добычи высоковязких и остаточных нефтей.

Способ воздействия растворителя на нефть учитывает способ доставки растворителя в пласт, продолжительность воздействия растворителя на нефть и его осаждающее действие на высокополярную часть асфальтенов нефти, понижение вязкости остаточной нефти в пласте и непосредственно направлено на решение этих проблем.

При осуществлении предлагаемого способа характеристика проницаемости пласта сохраняется на уровне, обеспечивающем возможность применения действующих на конкретном месторождении режимов эксплуатации пластов, что позволяет извлекать дополнительное количество нефти из коллектора.

Нефтедобывающие компании.
    Задать вопрос/дать предложение