Средство антибактериальное на основе мха сфагнума
    Руководитель проекта
    Ананьина Ирина Викторовна
    к.х.н. доцент Института нефти и газа

Цель проекта

Создание доступного и эффективного антисептического средства с наименьшими побочными эффектами с использованием местного сырья.

Задачи проекта

На сегодняшний день фармацевтическая промышленность выпускает большое количество антибактериальных и противогрибковых средств в форме мазей, гелей, порошков (метилурациловая мазь, нистатин, сангвиритрин и т.д.), многие из которых обладают побочными эффектами в виде желудочно-кишечных и аллергических реакций.

Поэтому разработка нетоксичных препаратов растительного происхождения, позволяющих мягко обеспечить антибактериальный эффект, не оказывая токсического воздействия, является приоритетной задачей.

Известно использование сфагнового мха в народной медицине в основном качестве перевязочного средства, кроме того, в настоящее время проводятся научные исследования по использованию экстрактов мха сфагнума в качестве ранозаживляющего средства.

Ожидаемые результаты

Фармацевтические компании, а также юридические и физические лица, обладающие потребностью в антисептических средствах.
    Задать вопрос/дать предложение